レノファ山口スポーツクラブ

ジュニアユース(Junior Youth)とは?

レノファ山口アカデミーの中学生カテゴリートップチームです。
ユース昇格や先のトップ昇格を目指して日々の活動に取り組んでいます。

概要

対象 中学生
練習日 火曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日
練習時間 19:00〜21:00(土日祝日を除く)
練習場所 山口南部運動公園(大原グラウンド)、防府スポーツセンター
会費 お問い合わせください。
担当 古賀隆一、米山大介、大西真樹
加入に関して セレクションの合格が加入の条件となります。

お問い合わせはこちら

ジュニアユース(Junior Youth)選手一覧

3年生
背番号 名前 ポジション 前所属チーム/スクール前所属
20 小池 來伯 GK レノファ山口FC U-12
37 浅野 裕介 DF レノファ山口FC U-12
33 原田 真之介 DF レノファ山口FC U-12
47 木村 亮太 DF レノファ山口FC U-12
27 桑原 歩生 MF レノファ山口FC U-12
8 末永 透瑛 MF レノファ山口FC U-12
40 岡田 寛大 MF レノファ山口FC U-12
18 原田 旭 FW レノファ山口FC U-12
26 佐藤 夢月 FW レノファ山口FC U-12
59 大下 隼鋭 MF レノファ山口FC U-12
3 福江 泰河 GK 山口SS
2 俵 就斗 MF 山口SS
43 吉田 蒼真 DF シーガル広島
42 佐々森 大空 MF シーガル広島
12 岡本 光留 DF 周東FC
13 張 宇哲 DF 大嶺SSS
16 平田 陽人 MF 大嶺SSS
47 中川 奏 MF 平田SSS
46 西田 唯斗 DF 浅江島田
2年生
背番号 名前 ポジション 前所属チーム/スクール前所属
23 寺田 悠真 DF レノファ山口FC U-12
46 諸岡 祐磨 DF レノファ山口FC U-12
41 石崎 洸太郎 MF レノファ山口FC U-12/スペシャルクラス
39 兼重 元就 DF レノファ山口FC U-12/スペシャルクラス
75 桑原 崚成 FW レノファ山口FC U-12/スペシャルクラス
76 田中 瑛介 DF レノファ山口FC U-12/スペシャルクラス
4 武田 直大 MF 秋月SSS/スペシャルクラス
7 竹内 桜城 FW 鹿足SS/スペシャルクラス
11 河崎 真音 MF FC木屋川レッドスター/ファンタジスタ下関校
77 田中 蒼笑 MF Futuro FC
25 松崎 蹴斗 DF 中関SSS
52 吉村 太陽 DF 大嶺SSS
55 藤田 凱斗 DF 光井 SS
21 河本 大雅 MF 愛宕SSS
72 藤本 晴貴 GK 山口SS
1 小山 椋大 GK 熊野FC
1年生
背番号 名前 ポジション 前所属チーム/スクール前所属
8 松野 秀亮 DF レノファ山口FC U-12
20 石井 謙信 MF レノファ山口FC U-12
15 杉本 悠斗 DF レノファ山口FC U-12
14 菅江 史郎 FW レノファ山口FC U-12/スペシャルクラス
11 田近 悠翔 FW レノファ山口FC U-12/スペシャルクラス
3 米屋 悠利 MF 阿知須SSS/スペシャルクラス、ファンタジスタ宇部校
6 山田 陸翔 DF 阿知須SSS/スペシャルクラス、ファンタジスタ宇部校
21 下瀬 陽太 MF 長門FC/スペシャルクラス
22 古賀 竣 MF ボア益田/スペシャルクラス
13 山内 遙歩 MF 吉敷SSS/スペシャルクラス
9 奥村 昊生 MF シーガル広島
17 下村 翔 DF 周東FC
18 末繁 拓己 MF SSS FC
23 山本 龍之介 FW Futuro FC
24 豊島 伊吹 DF Futuro FC
12 田平 悠斗 GK 下関北SC
30 大出 和哉 GK SC VAMOS

ジュニアユースのお知らせ・ブログ一覧

ジュニアユースのスケジュール


過去の戦跡など

2019年度 高円宮杯中国地域プログレスリーグ
第5位
第34回日本クラブユースサッカー選手権大会 
▼中国地域大会 2回戦敗退
高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼中国地域大会 2回戦敗退
2018年度 高円宮杯中国地域プログレスリーグ
第4位
第33回日本クラブユースサッカー選手権大会 
▼中国地域大会 優勝
▼全国大会 グループリーグ敗退
高円宮杯第30回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼中国地域大会 優勝
▼全国大会 1回戦敗退
2017年度 高円宮杯中国地域プログレスリーグ
第2位
第32回日本クラブユースサッカー選手権大会 
▼中国地域大会 準優勝
▼全国大会 グループリーグ敗退
高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼中国地域大会 2回戦敗退
JFAプレミアカップ2017
▼中国地域大会 優勝
▼全国大会 3位
2016年度 高円宮杯中国地域プログレスリーグ
第3位
第31回日本クラブユースサッカー選手権大会
▼中国地域大会 2回戦敗退
高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼中国地域大会 ベスト4
2015年度 山口県U-15チャンピオンリーグ
1部リーグ 優勝
第30回日本クラブユースサッカー選手権大会
▼山口県大会  優勝
▼中国地域大会 1回戦敗退
高円宮杯第27回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼山口県大会  準優勝
▼中国地域大会 2回戦敗退
2014年度 高円宮杯中国地域プログレスリーグ
第9位
第29回日本クラブユースサッカー選手権大会
▼中国地域大会 2回戦敗退
高円宮杯第26回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼中国地域大会  ベスト8
2013年度 高円宮杯(U-15)プログレス(中国地域)リーグ
第3位
第28回日本クラブユースサッカー選手権大会
▼中国地域大会 2回戦敗退
高円宮杯 第25回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼中国地域大会 ベスト4
2012年度 山口県U-15チャンピオンリーグ
1部リーグ 優勝
第27回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権
▼山口県予選  優勝
▼日本クラブユースサッカー選手権(U-15)デベロップカップ2012 準優勝
高円宮杯 第24回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼山口県大会  優勝
▼中国地域大会 1回戦敗退
2011年度 JFAプレミアカップ2011
▼山口県大会優勝
▼中国地域大会優勝
▼全国大会出場
▼山口県大会優勝
山口県U-15チャンピオンリーグ2011 1部リーグ 優勝
第26回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権
▼山口県予選  第3位
▼中国地域予選 決勝トーナメント1回戦敗退
高円宮杯 第23回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼山口県大会  優勝
▼中国地域大会 準優勝
2010年度 第25回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権
▼山口県予選  優勝
▼中国地域予選 予選リーグ敗退
高円宮杯 第22回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼山口県大会  優勝
▼中国地域大会 1回戦敗退
山口県U-15チャンピオンリーグ2009-2010
1部リーグ 4位
JFAプレミアカップ2010
▼山口県大会優勝
▼中国地域大会優勝
▼全国大会出場
2009年度 第24回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権
▼山口県予選  決勝トーナメント1回戦敗退
プログレスリーグ(U-15)2009
10位
高円宮杯 第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼中国地域大会 2回戦敗退
JFAプレミアカップ2009
山口県大会出場
2008年度 第23回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権
▼山口県予選  優勝
▼中国地域予選 予選リーグ敗退
高円宮杯 第20回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼山口県大会  優勝
▼中国地域大会 優勝
▼全国大会   第3位
JFAプレミアカップ2008
山口県大会出場
山口県U-15チャンピオンリーグ2007‐2008
1部リーグ 優勝
2007年度 高円宮杯 第19回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
▼山口県大会  優勝
▼中国地域大会 ベスト4
JFAプレミアカップ2007
山口県大会出場
2006年度 NIKE PREMIER CUP JAPAN 2006
山口県大会 優勝
NIKE PREMIER CUP JAPAN 2006
中国地域大会 準優勝

※2015年より名称を「レオーネ山口」から「レノファ山口アカデミー」へ変更

トップページ > ジュニアユース
Top