レノファ山口スポーツクラブ

ジュニア(junior)とは?

レノファ山口アカデミーの小学生カテゴリーのチームです。日々の練習で試合中に発揮できるよう努力しています。
公式戦にも出場し、U-15昇格を目指しながら切磋琢磨しています。
カテゴリー分けとしてU-12,U-12レオーネ、U-11、U-10,U-9のチームに分かれています。

U-12・U-12レオーネ・U-11概要

対象 小学生
練習日 水曜日・木曜日(土曜日・日曜日・祝日)
練習時間 18:15~19:45(土日祝日を除く)
練習場所 山口市南部運動公園(大原)、防府スポーツセンター
会費 お問い合わせください。
担当 山本良太、南部隆太、上垣卓也
加入に関して 先ず、スクールに加入していただき、その後行われるセレクションに合格することが加入の条件になります。

U-10概要

対象 小学生
練習日 火曜日・金曜日(土曜日・日曜日・祝日)
練習時間 18:20~19:50(土日祝日を除く)
練習場所 山口オレンジフィールド、 山口市南部運動公園(大原)、防府スポーツセンター
会費 お問い合わせください。
担当 山本良太、南部隆太、上垣卓也
加入に関して 先ず、スクールに加入していただき、その後行われるセレクションに合格することが加入の条件になります。

お問い合わせはこちら

ジュニア(Junior)選手一覧

6年生
ポジション 名前 前所属チーム
FP 梅田 直伯 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 大田 凌平
GK 岡田 煌叶 花岡SSS/ファンタジスタ山口校
FP 小田 朔太郎
FP 紫垣 璃人
FP 末永 玲愛
FP 田中 大翔 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 月原 梅之助 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 長尾 奏一郎 シンバ/ファンタジスタ山口校
GK 中田 京冴
FP 萩野 友仁 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 林 薫
FP 深野 雷太 アミザージ・シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 藤村 更哉 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 山西 幸喜 小野田校
FP 行友 翔音
FP 吉賀 琉豹
5年生
ポジション 名前 前所属チーム
GK 荒木 悠吾 シンバ/光校・ファンタジスタ山口校
FP 岡崎 将倫 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 木村 優作 小郡校
FP 菅江 祥太 ファンタジスタ山口校
FP 住田 凪琉 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 大工 叶真 ファンタジスタ山口校
FP 武島 杏菜 ファンタジスタ山口校
FP 徳永 銘芽 平川SSS・シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 長棟 琥太郎 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 鍋田 隼成 ファンタジスタ山口校
FP 長谷 青波 シンバ/小野田校
FP 平田 旬 秋穂SSS/ファンタジスタ山口校
GK 藤野 雄宇 西宇部SSS/ファンタジスタ宇部校・小野田校
FP 森 太陽 ファンタジスタ山口校
FP 矢野 慧衣 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 渡邊 陽人 シンバ/小郡校・ファンタジスタ山口校
4年生
ポジション 名前 前所属チーム
FP 和泉 絢丈 山口校
FP 井町 寿煌 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 岡本 知久里 西岐波SSS/ファンタジスタ宇部校
FP 岸本 圭二郎 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 白井 遥空 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 藤田 海晴 ファンタジスタ山口校
FP 前田 大輔 シンバ/小郡校・ファンタジスタ山口校
FP 松野 圭祐 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 松原 希誠 大殿SSS・シンバ/YOF校
FP 安永 葵 シンバ/ファンタジスタ山口校
FP 山本 涼雅 シンバ/ファンタジスタ山口校
3年生
ポジション 名前 前所属チーム
FP 大田 翔聖 ファンタジスタ山口校
FP 西村 幸途 シンバ/ファンタジスタ山口校

ジュニアのお知らせ・ブログ一覧

ジュニアスケジュール


過去の戦跡など

2019年度 JFA 全日本U-12サッカー選手権大会山口県大会(第43回)

第2位
プリウスカップ 山口県少年サッカー選手権大会(第32回)
第4位

JA共済カップ 山口県少年サッカーU-11中央大会(第9回)

優勝

▼中国地域大会 第3位

U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ

本選出場

セミナーパーク杯少年サッカー大会(U-10)
優勝

2018年度 JFA 全日本U-12サッカー選手権大会山口県大会(第42回)
防府予選敗退
プリウスカップ 山口県少年サッカー選手権大会(第31回)
1回戦敗退U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ

地域予選敗退

JA共済カップ 山口県少年サッカーU-11中央大会(第9回)
第4位

セミナーパーク杯少年サッカー大会(U-10)
優勝

2017年度 JFA 全日本U-12サッカー選手権大会山口県大会(第41回)
準優勝
プリウスカップ 山口県少年サッカー選手権大会(第30回)
ベスト8JA共済カップ 山口県少年サッカーU-11中央大会(第8回)優勝
▼中国地域大会 準優勝
2016年度 JFA 全日本U-12サッカー選手権大会山口県大会(第40回)

優勝

▼全国大会 一次ラウンド敗退
プリウスカップ 山口県少年サッカー選手権大会(第29回)
3位
JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー山口県予選
優勝

▼中国地域大会 一次ラウンド敗退

2015年度 JFA 全日本U-12サッカー選手権大会山口県大会(第39回)
優勝▼全国大会 一次ラウンド敗退
第39回中国少年サッカー大会
4位
第28回山口県少年サッカー選手権大会
優勝
JA全農杯チビリンピック2015小学生8人制サッカー大会
▼山口大会 優勝▼中国地域予選 準優勝
2014年度 第38回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
準優勝
第27回山口県少年サッカー選手権大会
ベスト8
第24回全日本少年フットサル大会 バーモントカップ
予選敗退
2013年度 第37回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
第3位
第26回山口県少年サッカー選手権大会
優勝
2012年度 第36回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
ベスト8
第25回山口県少年サッカー選手権大会
ベスト8
2011年度 第24回山口県少年サッカー選手権大会
▼回戦敗退
2010年度 第34回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
優勝
第34回全日本少年サッカー大会
予選リーグ敗退(6チーム中3位)
第23回山口県少年サッカー選手権大会
準優勝
2009年度 第33回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
優勝
第33回全日本少年サッカー大会
予選リーグ敗退(6チーム中6位)
第22回山口県少年サッカー選手権大会
優勝
2008年度 第32回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
第3位
第21回山口県少年サッカー選手権大会
2回戦敗退
2007年度 第31回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
出場
第20回山口県少年サッカー選手権大会
優勝
2006年度 第30回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
ベスト8
第19回山口県少年サッカー選手権大会
出場
2005年度 第29回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
ベスト8
第18回山口県少年サッカー選手権大会
第3位
2004年度 第28回全日本少年サッカー大会山口県中央大会
第3位

※2015年より名称を「レオーネ山口」から「レノファ山口アカデミー」へ変更

トップページ > ジュニア
Top